В ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ С ЛАУРЕАТОМ ПАТРИАРШЕЙ ПРЕМИИ ВИКТОРОМ НИКОЛАЕВЫМ

В рамках празднования Дня православной книги в Приамурской митрополии заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевпосетили Ванинскую епархию и провели творческие встречи в городах Советская Гавань и Ванино.

15 марта по прибытии в Советскую Гавань иеромонах Макарий и Виктор Николаев встретились с секретарем Ванинской епархии иеромонахом Зосимой (Басаловым) в Петропавловском храме г. Советская Гавань, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть».

В центральной районной библиотеке имени М.Горького г. Советская Гавань состоялась творческая встреча с писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевым. Встречу открыла директор Централизованной библиотечной сети Советско-Гаванского района С.В. Глечик. Светлана Владимировна представила гостей и рассказала о творческом пути писателя.

В ходе встречи Виктор Николаев затронул темы подвига на войне и в семье, любви и верности, долга и благодарности родителям. Простые и проникновенные слова не оставили равнодушными ни школьников, ни пожилых людей, участвовавших во встрече с писателем. После выступления В.Н. Николаев рассказал о Патриаршей литературной премии имени св.равноап. Кирилла и Мефодия и передал в библиотеку юбилейный альбом, посвященный 10-летию Патриаршей премии. Также священник рассказал о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне», представил сборник лучших произведений финалистов конкурса «Серебряный луч» и пригласил присутствующих школьников к участию в конкурсе. После окончания встречи желающие смогли подписать книги у Виктора Николаева.

В ходе посещения г. Советская Гавань члены делегации Издательского совета посетили Советско-Гаванский музей имени Н.К. Бошняка и познакомились с новой экспозицией, посвященной православной культуре, созданной при поддержке Ванинской епархии.

В этот же день прошла творческая встреча с В.Н. Николаевым в Православном духовно-просветительском центре пос. Ванино. Гостей встретил епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, настоятель прихода Воскресения Христово пос. Ванино священник Вячеслав Фицнер, прихожане и общественность.

После выступления В.Н. Николаева епископ Аристарх поблагодарил писателя за приезд и выступления и отметил необходимость прямого разговора о самых важных вещах с подрастающим поколением.

Также заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) передал преосвященному владыке Аристарху Летопись жизни и трудов святителя Феофана Затворника Вышенского в 5 томах, книги председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента, а также особое историко-документальное издание «В штабах Победы», в котором представлены факсимиле и расшифровки документов органов государственного управления Советского Союза в период Великой Отечественной войны в 5 томах.

После завершения встречи гости осмотрели уникальное собрание старинных икон в храме Воскресения Христова, а также познакомились с экспозицией музея православной культуры духовно-просветительского центра.