КЛИРИК ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА С КАЗАКАМИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

7 марта прошла видеоконференция с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Уссурийское казачье войско» и «Забайкальское казачье войско». Участниками стали 45 человек из 15 епархий. Руководитель отдела  по взаимодействию с казачеством Ванинской епархии иерей Константин  Насин принял участие в данном мероприятии.

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла мероприятие возглавил ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. Священник огласил участникам доклад-приветствие архипастыря, в центре которого стали актуальные вопросы духовного окормления казачества.

«Мы встречаемся с вами в начале Великого Поста, когда наша Святая Церковь приглашает всех христиан к более частому участию в богослужениях, к искреннему покаянию, это время для духовных размышлений и усиленной молитвы. Жестокие испытания и гонения сегодня испытывают наши православные братья на Украине, те, которые сохраняют верность Православию», – отметил митрополит Кирилл.

Особое внимание архиерей обратил на поддержку участников СВО. Сегодня священники принимают активное участие в деятельности казачьих батальонов: вместе с воинами присутствуют на передовой, собирают гуманитарную помощь, поддерживают родных и близких, посещают раненых в больницах.

Также митрополит Кирилл призвал участников конференции не оставлять без внимания казачью молодежь. «Очевидно, что нам с вами сегодня основные усилия нужно направить на организацию работы с казачьей молодежью, ее духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание». В адрес участников прозвучало приветствие референта Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственного секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексея Кириченко.

Он  сказал, что на последнем заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества были приняты решения о более серьезных мерах поддержки казаков-участников СВО и членов их семей, а также более тщательной поддержке казачьих обществ, включая ежегодные учебные сборы состоящих в запасе казаков.

Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко затронул тему важности взаимодействия Церкви и казачества. В частности, заместитель атамана пригласил духовенство принять участие в казачьих военно-полевых сборах, которые в течение года планируется провести в рамках каждого казачьего войска:

«Очень важно, чтобы были походные церкви. Чтобы каждое утро, вечер, перед приемом пищи была молитва, чтобы казаки имели возможность прийти помолиться, поставить свечи, пообщаться со священником. И отдельные занятия в рамках военно-полевых сборов должны провести не только специалисты по огневой, тактической, медицинской подготовке, но и священники должны поработать в духовном аспекте с казаками», – отметил Константин Перенижко.

С приветственными словами также выступили атаман Забайкальского казачьего войска Сергей Бобров, войсковой священник Забайкальского казачьего войска иерей Алексей Шаталов и представители Уссурийского казачьего войска.

Традиционно вебинар Синодального комитета выполняет роль пространства для построения устойчивого диалога между священнослужителями и представителями казачества из разных регионов. О конкретных шагах к улучшению совместных трудов, а также с рекомендациями по выполнению «Дорожной карты развития церковной жизни на Дальнем Востоке», выступил руководитель отдела по по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин в своем докладе затронул тему информационной деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Священник отметил важность присутствия духовенства в медиа сфере и призвал активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями казачества и и региональных СМИ.