ВЕЛИКОПОСТНОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященный Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, молился за уставным богослужением в храме святых апостолов Петра и Павла г. Советская Гавань, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Вечером Преосвященный владыка совершил великое повечерие с чтением четвертой заключительной части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в сослужении секретаря Ванинской епархии  иеромонаха Зосимы (Басалова).

В этот день прочитана четвёртая часть великого покаянного канона, ей завершается особый цикл чтений первой седмицы Великого поста. В следующий раз канон преподобного Андрея Критского будет читаться в неделю преподобной Марии Египетской, чтение канона на пятой седмице великого поста совмещается с чтением жития преподобной Марии Египетской и прочитывается в этот день полностью.

Завершая богослужение, Владыка Аристарх поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы. Архипастырь пожелал каждому верующему, вступившему в Великий пост, совершить этот подвиг до конца. Чтобы достойно и праведно встретить Светлое Христово Воскресенье, без грехов и страстей.