ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЯ НА РЕКЕ УЙ (ЧИСТОВОДНАЯ)

19 января в праздник Богоявления (Крещения Господня) в Ванино на реке  Уй (Чистоводной) состоялось Великое освящение воды.

Чин великого освящения совершил настоятель храма Воскресения Христова иерей Вячеслав Фицнер.

Троекратно погрузив крест в воду с пением тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», он окропил крещенской водой собравшихся.

Морозная погода не испугала ванинцев, верующих в чудесные свойства освященной воды. Мужчины и женщины разных возрастов погружались в «иордань» (крещенскую купель).

Верующие окунались в плавательных костюмах. По православной же традиции, издревле было принято шить для омовения в иордани белую рубаху.

Администрацией Ванинского района была подготовлена отапливаемая палатка. Получив заряд холодной бодрости, все согревались ароматным чаем, заваренным в полевой солдатской кухне.

К освященной воде необходимо относиться с благоговением. В Русской Православной Церкви издревле сложился благочестивый обычай пить святую воду натощак ежедневно или тогда, когда человек чувствует особую необходимость в духовной помощи.