В ВАНИНО ПРОШЛИ VI ЕПАРХИАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ XXXI МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА»

9 ноября в Духовно-просветительском центре п.Ванино прошли VI епархиальные образовательные Рождественские чтения в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Рождественские чтения являются крупным церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Стихотворение «Я в России рожден» исполнил учащийся воскресной школы прихода святителя  Николая Чудотворца п. Ванино Дмитрий Таболович.

Епархиальные Рождественские чтения с приветственным словом открыл епископ Ванинский и Переяславский Аристарх. Также со словами приветствия выступил глава администрации Ванинского района Нагорняк Сергей Андреевич.

На торжественное пленарное заседание собралось духовенство Ванинской епархии, представители администрации   Ванинского и Советско-Гаванского районов, директора библиотек, преподаватели художественных  и общеобразовательных школ, военные, учащиеся кадетских классов.

Пленарное заседание продолжилось слушанием докладов.

Секретарь  Ванинской епархии иеромонах Зосима (Басалов) представил доклад «Вызовы современной эпохи и их характер».

Доклад «Достояние России. Искусство и культура – подрастающему поколению» подготовила Скрипова Тамара Дмитриевна —  гл. специалист отдела культуры Администрации Ванинского района.

С сообщением «Все начиналось с чистого листа» познакомила Глечик Светлана Владимировна, директор Централизованной библиотечной системы Советско-Гаванского района.

Доклад « Преподобный Сергий Радонежский вчера, сегодня, всегда» зачитал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» п. Переяславка иерей Максим Комаров.

Обзор книг « Святой земли Русской – Сергий Радонежский» озвучила заведующая сектором массовой работы библиотечной системы Ванинского района Корнева Галина Михайловна.

Собравшиеся прослушали доклад зам. начальника Монгохтинского  гарнизона по военно-политической работе ст. лейтенанта Гандзюк Ильи Андреевича.

Доклад епископа Ванинского и Переяславского Аристарха завершил основную часть программы Чтений.

Владыка Аристарх вручил сертификаты докладчикам Чтений, благодарственные письма и памятные подарки преподавателям художественных школ.

Архиерейскими грамотами  были награждены Корнева Г.М., Глечик С.В., Скрипова Т.Д., Имаева О.А.

Директор школы искусств п. Заветы Ильича, куратор конкурса, Щерба Галина Васильевна  рассказала о подведении итогов  регионального этапа международного художественного конкурса «Красота Божьего мира».                                         В завершении мероприятия вокальный дуэт Андрея и Александры Кондратюк и все присутствующие исполнили Гимн России.