ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПРАВОСЛАВИЕ НА ТАТАРСКОМ ПРОЛИВЕ»

5 ноября состоялось открытие постоянной экспозиции «Православие на Татарском проливе» в районном краеведческом музее им. Н.К. Бошняка г. Советская Гавань. Экспозиция рассказывает о священниках-миссионерах, которые трудились среди коренных народов Татарского пролива в 19 веке при открытии и освоении побережья. Торжественное открытие началось с выступления директора музея Влах Натальи Семеновны, которая рассказала о большой значимости в сохранении и популяризации духовной культуры через такие выставки. Особенно примечательно, что такое значимое мероприятие проходит в праздник День народного единства. Краевед Александр Николаевич Сесёлкин рассказал о священниках, которые на побережье совершали свою миссионерскую деятельность, совершая не только религиозные Таинства и проповедь христианства, но и осуществляли метеорологические наблюдения, занимались переводческой деятельностью, проводили вакцинацию против оспы. В новом зале, который торжественно открыли настоятель Свято-Петропавловского прихода иеромонах Зосима (Басалов) и директор музея Влах Наталья Семеновна, представлены старинные церковные книги 18, 19, 20 веков, Евангелие 1775 года, облачение священника-миссионера, фотографии и портреты начальников Камчатской духовной миссии и миссионеров. Новая экспозиция вызвала большой интерес гостей торжества и восторг от увиденных экспонатов.

Православная экспозиция будет пополняться новыми уникальными экспонатами. На базе музея запланировано проведение нескольких краеведческих конференций.