РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» ПРОЙДЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИАМУРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Региональный этап конкурса пройдёт на территории Приамурской митрополии. Творческие работы принимаются с 1 сентября 2022 года по 20 декабря 2022 года. На конкурс принимаются литературные творческие работы.

По словам организаторов, сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6–12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Конкурсная комиссия Регионального этапа определяет 3 лучших работы (в каждой возрастной группе), представленные для участия в Региональном этапе; далее определяет одного победителя Регионального этапа (из всех возрастных групп) для участия в финале Конкурса. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены финалисты регионального этапа. Они будут писать итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призёры конкурса. Организаторы конкурса подготовили очень интересную программу посещения культурных и исторических мест для детей.

В состав Конкурсной комиссии входят преподаватели словесности, деятели науки, культуры и искусства, писатели, литераторы, священнослужители и общественные деятели.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать условия участия можно на сайте http://letogospodne.ru

Положение Конкурса скачать.