ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме святого праведного воина Феодора Ушакова города Советская Гавань.

Его Преосвященству сослужил ключарь храма протоиерей Всеволод Тютюнников.   По заамвонной молитве Владыка совершил славление святой равноапостольной великой княгини Ольги  и обратился к собравшимся в архипастырским словом.

В этот день православная Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги, во святом крещении Елены, правившей в Древней Руси с 945 по 962 годы. В начале своего княжения Ольга прославилась как жесткая, даже жестокая правительница. Первым ее деянием была месть древлянам, убившим ее супруга – великого князя Киевского Игоря. Войска Ольги безжалостно жгли, рубили древлян, и даже закапывали их живьем.

Княгиня Ольга внутренне изменилась после принятия ею Таинства крещения, с того времени старалась жить по заповедям Христовым. Великая княгиня Ольга вошла в историю как одна из создательниц русской государственности. Ее внук – великий равноапостольный князь Владимир прославился как Креститель Руси.