« МОНАШЕСКИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ КАК СРЕДОТОЧИЕ МОНАШЕСКОГО ПОДВИГА» , В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ КЛИРИК ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ.

16 декабря 2021 года под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия прошло заседание круглого стола на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием архиереев, игуменов и игумений монастырей, монашествующих пятнадцати епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Встреча прошла онлайн.

Со вступительным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Глава Приамурской митрополии поприветствовал участников круглого стола, среди которых были: митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (Самохин), Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев), архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Павлихин), архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор (Малаханов), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор (Анфилатов), архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин), епископ Амурский и Чегдомынский Николай (Ашимов), епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров), епископ Находкинский и Преображенский Николай (Дутка). Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», отметив, что проведение этой братской встречи, которая дает возможность обсудить сегодняшнюю жизнь наших монастырей, очень востребована сегодня.

После приветственного слова митрополита Артемия свои доклады представили:

— епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, «Монашество. Традиции и современность»,

— насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловско-Камчатской епархии Иеромонах Иоанн (Заяц) «Монашеские добродетели как практическая реализация монашеских обетов: целомудрия, послушания, нестяжания»,

— Настоятельница женского монастыря во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского села Раздольное Биробиджанской епархии игуменья Анастасия (Иванченко), «Уставные богослужения в монастыре»,

— Наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря Владивостокской епархии Игумен Пимен (Литовкин), «Дух покаяния как залог правильного устроения монашеской жизни».,

Также в работе круглого стола принял участие приглашенный гость — епископ Армавирский и Лабинский Василий с докладом: «Совершенство как главная цель монашеских добродетелей по учению святителя Игнатия Брянчанинова».

После представленных сообщений представители Амурской, Арсеньевской, Биробиджанской, Владивостокской, Магаданской, Находкинской, Петропавловской, Южно-Сахалинской, Анадырской, Благовещенской, Читинской, Нерчинской, Улан-Удэнской, Якутской, Ванинской и Хабаровской епархий обсудили важные аспекты монашеской жизни, поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современных монастырей и поделились их проблемами при взаимодействии с современным миром.                                                                          От Ванинской епархии в заседании принял участие иеромонах Спиридон (Скиба).

Все присутствующие отметили духовную пользу от услышанных докладов, от обсуждения проблем, говорили о большой практической значимости мероприятия и своевременности его проведения. Каждый внес свои предложения, на основе которых сформирована итоговая резолюция, которая будет передана в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.