ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И 10-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ АМУРСКОЙ ЕПАРХИИ

4 ноября Церковь особо чтит Казанский образ Богородицы. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси. В это тяжелое для страны время русский народ встал на защиту Родины, православной веры. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери Нижегородское земское ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина сумело 4 ноября 1612 г. изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила началом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания. В 1649 г.  день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершили праздничную Божественную литургию в Казанском храме г. Комсомольска в день престольного праздника. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Амурской епархии. За богослужением молились  прихожане храмов епархии, местные жители и гости.  По окончании Литургии был совершен торжественный молебен, по завершении которого Правящий архиерей Амурской епархии обратился к епископу Аристарху, поблагодарив его Преосвященство за совместную молитву и участие в торжествах, а также поздравив прихожан с престольным праздником и приуроченным к этому дню 10-летием со дня образования Амурской епархии. Епископ Аристарх, в свою очередь, поздравил Управляющего Амурской епархией с престольным праздником и юбилеем епархии.

В этот день главы Амурской и Ванинской епархий посетили праздничный концерт, посвященный торжественным событиям.