ПЯТИЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОТПРАЗДНОВАЛА ВАНИНСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ

17 октября в п. Ванино прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 5-летию со дня образования Ванинской  епархии.

В храме святителя Николая Чудотворца состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершили  епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Архипастырям сослужили секретарь Ванинской епархии иеромонах Зосима (Басалов),  секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), духовенство Восточного благочиния Ванинской  епархии.

За Литургией  молились  местные жители и гости города.

По окончании богослужения епископ Аристарх поздравил всех верующих с первым епархиальным юбилеем. После провозглашения многолетия Преосвященные владыки преподали верующим святительское благословение.

Также, в этот день состоялось торжественное открытие нового здания Духовно-просветительского Центра Ванинской  епархии.

В фойе прозвучали молитвы чина освящения. Епископ Аристарх окропил  комнаты центра Святой Водой. Затем символическую красную ленточку разрезали почетные гости торжественного мероприятия. На церемонии открытия состоялось награждение всех, кто принимал непосредственное участие в строительстве центра, кто оказывал посильную помощь в этом важном деле, активных прихожан и работников епархии, которые с первого и по сегодняшний день трудятся для процветания и благоукрашения епархии.  Преосвященный владыка особо отметил Пугачева Сергея Александровича и  генерального директора АО «Трансбункер» Ланцева Андрея Николаевича, благодаря финансовой поддержки которых стало возможным завершение строительства здания Духовно-просветительского центра. В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю  торжественного открытия Духовно-просветительского центра и празднования 5-летия Ванинской епархии  орденом преподобного Сергия Радонежского 3 степени Святейшем Патриархом Московским  всея Руси Кириллом наградили Шеянова Владимира Михайловича,  орденом преподобного Серафима Саровского 3 степени Пугачева Сергея Александровича. Медалью Приамурской митрополии 1 степени наградили Варко Богдана Степановича, медалью 2 степени Ланцева Андрея Николаевича, Корнилина Сергея Владимировича, Розанову Татьяну Михайловну, Тесик Игоря Леонидовича, медалью 3 степени Плахова Юрия Александровича, Савоцкого Игоря Алексеевича. Грамотами Приамурской митрополии наградили Щерба Галину Васильевну, Сулла Надежду Александровну, Соколову Людмилу Петровну. Архиерейскими грамотами наградили иерея Вячеслава Фицнера, диакона Андрея Болсуна, Николая Ускова, Болсун Викторию Петровну, Елену Александровну Лебедеву, Наталью Васильевну Кравчук, Владимира Владимировича Долгополова, Ольгу Сергеевну Карасеву, Алексея Михайловича Мороховского, Юрия Петровича Васильева, Любовь Егоровну Варшавскую, Александра Васильевича Василенко, Елену Александровну Буланову. Продолжилось открытие в конференц-зале центра, где состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие воспитанники воскресной школы (директор Фицнер Элеонора),   хор выпускников Перервинской Духовной семинарии под управлением иерея Фомы Акинфина и художественные коллективы п. Ванино.