КЛИРИК ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ОНЛАЙН- СЕМИНАРА «ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С КАЗАЧЕСТВОМ

4 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Проект совместно разработан Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и учебной организацией. Руководитель отдела  Ванинской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Константин Насин принял участие в работе семинара.

С приветственным словом перед слушателями выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении митрополит Кирилл уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что на данный момент наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие системы непрерывного казачьего образования в целом

Семинар прошел в режиме ВКС с 4 по 8 октября 2021 года. В течение этого времени слушатели получили возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Были  прочитаны лекции по истории казачества, духовному окормлению и развитию образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников.