ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ ЧИН ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

26 сентября, в канун праздника Воздвижения, во время Всенощного бдения в храме святителя Николая Чудотворца  п. Ванино епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
По Церковному уставу празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста полагается особый чин — то есть служба. Это выглядит как небольшая историческая реконструкция событий IV века, которая происходит прямо на вечернем богослужении накануне праздника. Правитель Римской империи  Константин I.  прекращает гонение на христиан и сам принимает их веру. Его мать, святая Елена, отправляется в Иерусалим на поиски орудия казни Иисуса Христа — Честнаго Животворящего Креста и находит его.
Найденный Крест епископ Макарий поднял на обозрение всем верующим — именно этот момент обычно изображают на иконе праздника.  26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, во время вечернего богослужения священник или епископ выносит крест на амвон (возвышение перед иконостасом) и пять раз осеняет крестом стороны света (восток, запад, юг, север и снова восток). Крест при этом обычно украшают лентами и цветами. После крест выносят на середину храма для поклонения верующим. Чин воздвижения Креста — обязательная часть праздничного богослужения.