ЕПИСКОП ВАНИНСКИЙ И ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ АРИСТАРХ СОСЛУЖИЛ МИТРОПОЛИТУ НИЖЕГОРОДСКОМУ И АРЗАМАССКОМУ ГЕОРГИЮ ЗА БОГОСЛУЖЕНИЯМИ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ СЕРАФИМО-ДИЕЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

13 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе  Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Архипастырю сослужили епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа Нижегородской епархии иерей Павел Покровский, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры монастыря.

Затем в Благовещенском соборе Дивеевской обители состоялось освящение придела в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном приделе правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили епископ Аристарх и клирики Нижегородской епархии. По завершении богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за его попечение об обители, за труды, связанные с возведением и благоукрашением собора в честь Благовещения Божией Матери, и за освящение уже десятого престола собора монастыря. В память об этом важном событии настоятельница Дивеевской обители преподнесла управляющему Нижегородской епархией и епископу Аристарху заздравные просфоры, декоративные пасхальные яйца и иконы Похвалы Пресвятой Богородицы.

Затем владыка Георгий особо поприветствовал епископа Аристарха, с которым в свое время нес послушание в Троице-Сергиевой Лавре, и в знак внимания преподнес ему святую панагию с образом батюшки Серафима, молящегося на камне.

По материалам сайта Нижегородской митрополии.