«КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО» БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ.

4 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, правящий архиерей, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, совершил Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Советская Гавань.

Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления и настоятель Петропавловского храма иеромонах Зосима (Басалов).                                                                                                                По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Аристарх  обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

Накануне Недели 3-й Великого поста, 3 апреля, епископ Аристарх совершил всенощное бдение с Чином выноса  Честного и Животворящего Креста Господня.

В субботу третьей седмицы Великого поста, во всех православных храмах во время Всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане с пением «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.