СВЯЩЕННИК БЛАГОСЛОВИЛ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И БОЛЬШОЙ КРУГ УССУРИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

В Дальневосточном федеральном округе в режиме видео-конференц-связи прошли учебные занятия с членами Уссурийского  и Забайкальского войсковых казачьих обществ  с участием представителей органов исполнительной власти дальневосточных регионов.

Учебно-методические занятия были организованы Всероссийским казачьим обществом (ВсКО) по поручению Федерального агентства по делам национальностей. Для этого в округ прибыли представители ВсКО — заместитель Атамана ВсКО Константин Перенижко, начальник отдела государственной службы ВсКО Юрий Бабийчук и начальник отдела по работе с казачьей молодежью и развитию образования, культуры ВсКО Александр Ожеред.

В мероприятиях, состоявшихся 25 и 30 марта в режиме видео-конференц-связи, приняли участие атаманы и представители органов управления войсковых казачьих обществ, а также окружных и отдельских казачьих обществ, входящих в их состав, руководство молодежной казачьей организации УВКО, руководители рабочих групп по делам казачества, представители министерств образования, молодежной и внутренней политики регионов.

Прибывшие в ДФО руководители ВсКО довели до участников обучения основные положения новой Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Заместитель Атамана ВсКО Константин Перенижко напомнил о необходимости налаживания тесного взаимодействия органов исполнительной власти и казачьих обществ. По его словам, на достойном уровне должно быть организовано казачье образование, главная цель которого, чтобы казаки оставались в дальневосточных регионах и становились надежной опорой государства. Александр Ожеред подробно рассказал про Ейский казачий кадетский корпус, действующий в Краснодарском крае, который послужит прообразом для создаваемого казачьего кадетского корпуса Хабаровского края.

Был рассмотрен вопрос об организации государственной и иной службы в дальневосточных казачьих обществах. Постепенно в субъектах Российской Федерации распространяется практика привлечения казаков на защиту государственной границы и охрану общественного порядка на возмездной основе. Для этого атаманам окружных и отдельских казачьих обществ необходимо активизировать работу с руководством регионов ДФО.

В заключение занятий казаки ВсКО напомнили представителям органов исполнительной власти о том, что реализация Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества находится на личном контроле Президента России.

Учебно-методическое занятие с членами казачьих обществ и органами исполнительной власти ДВФО в режиме видео-конференц-связи.

25 марта 2021 года такое занятие было проведено для казаков Уссурийского казачьего войска.

Занятие открылось  в зале заседаний Контрольно-счётной палаты Хабаровского края. По казачьей традиции, работа началась с молитвы. Войсковой священник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин благословил участников в студиях.

В студии Хабаровска присутствовали войсковой Атаман Уссурийского казачьего войска казачий генерал Степанов Владимир Николаевич, кошевой Атаман Уссурийского казачьего войска войсковой старшина Белинский Константин Павлович, походный Атаман Уссурийского казачьего войска войсковой старшина Мирошниченко Валерий Николаевич, председатель Совета Стариков Уссурийского казачьего войска казачий полковник Бояркин Анатолий Васильевич, заместитель атамана ОКОХК по взаимодействию с Русской Православной Церковью подхорунжий Пробатов Сергей Николаевич, и.о. заместителя Министра образования и науки Хабаровского края Зотов Юлия Владимировна.

Вели занятия представители Всероссийского казачьего общества — заместитель Атамана ВсКО войсковой старшина Перенижко Константин Яковлевич, начальник отдела государственной службы ВсКО подъесаул Бабийчук Юрий Анатольевич и начальник отдела по работе с казачьей молодежью и развитию образования, культуры Всероссийского казачьего общества подъесаул Ожеред Александр Витальевич.

26 марта 2021 года состоялся Большой Круг Уссурийского войскового казачьего общества в формате видео-конференц-связи.

Делегаты Круга из разных Отделов и Округов войска собрались в студиях в своих регионах и смогли присоединиться к работе Круга удалённо. В здании Правительства Хабаровского края в столице Уссурийского казачьего войска — городе Хабаровске к началу Круга встретились делегаты из Окружного казачьего общества Хабаровского края. Работу Круга возглавил Атаман Уссурийского казачьего войска казачий генерал Степанов Владимир Николаевич. В качестве почётного гостя в хабаровской студии присутствовал Заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества войсковой старшина Перенижко Константин Яковлевич. Есаульцем Круга был избран Атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края казачий полковник Колосов Игорь Евгеньевич.

Работу Круга благословил войсковой священник УКВ иерей Константин Насин.

В начале работы войскового Круга войсковой старшина Перенижко Константин Яковлевич зачитал приветственное слово Атамана ВсКО казачьего генерала Долуды Николая Александровича.

В ходе работы Круга, делегаты приняли Устав Уссурийского казачьего войска в новой редакции, внеся в него дополнения в ходе общего обсуждения. Вторым пунктом повестки дня Круга Атаман Степанов выступил с отчётом о работе войска за период прошедший со времени предыдущего Круга. Казаки приняли доклад Атамана к сведению. В заключении, представитель Всероссийского Атамана и войсковой Атаман УКВ ответили на насущные вопросы казаков.