КЛАССНЫЙ ЧАС « СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

Настоятель Никольского храма г. Вяземский протоиерей Андрей КолобоВ провел классный час с учащимися 5 и 6 классов МОУ ООШ с. Котиково, посвященный святому князю Александру Невскому.                                                                                                                                                                                                        Батюшка напомнил, что в этом году в нашей стране отмечают 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского.

Почему же мы помним его имя и почитаем спустя столько лет? Ребята вспомнили великие битвы князя, его поездки в Орду, а также его замечательные слова: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» Учащиеся посмотрели презентацию о великом князе.

Отец Андрей особо отметил, что Александр Невский-символ воинской славы, символ борьбы русского народа за независимость. При рождении его назвали Александром, после смерти «солнцем земли Суздальской», в 20 лет он одержал победы, которые принесли ему славу великого полководца. Русская церковь причислила его к лику святых, народ назовет его Невским, историки — заступником земли Русской.

Ребята задавали священнику вопросы: «Почему Александр Невский причислен к лику святых, и что это такое — Лик святых», что такое язычество, как это объяснить.

Батюшка подробно ответил на вопросы.

Пастырь подарил детям закладочки для книг.

В конце беседы священнослужитель призвал всегда помнить и гордиться тем, что мы русские, православные, что у нас есть такой славный предок – святой благоверный князь Александр Невский.