В РАМКАХ НЕДЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ИЕРЕЙ АНТОНИЙ НЕМОВ ПОСЕТИЛ ГОРОДСКИЕ ШКОЛЫ

В рамках недели православной книги, штатный священник храма святого праведного Феодора Ушакова  иерей Антоний Немов, посетил МБОУ ОШ №2, №12  и  МБОУ СОШ №16 города Советская Гавань.

 16 марта в СОШ №2, священнослужитель провел занятие с детьми 4 – 8-х классов на тему “Православная книга”.  Священник рассказал об истории возникновения письменности, о Священном Писании Ветхого и Нового Заветов. О правилах и законах данных Богом пророку Моисею. О важности и значении заповедей в жизни христианина. О Великом посте и подготовке к Пасхе. Ответил на вопросы детей. Занятие прошло в форме лекции с элементами диалога священника с детьми.

На встрече были  рассмотрены православные книги  и отец Антоний продолжил беседу, ответив на вопросы детей.

17 марта в СОШ №12, иерей Антоний  на тему: “Православная книга» провел занятия с детьми 4 — 8 – х классов.  Священнослужитель рассказал о различных, используемых в наше время информационных средствах. О книге в жизни человечества. О православных книгах, разделяя их на категории: Священном Писании, книгах богослужебных, исторических и художественных и т.д.

Рассказ священника чередовался диалогом со школьниками, взаимными вопросами и ответами. Беседа была живой и активной и понравилась собеседникам.

17 марта священник Антоний Немов побывал в СОШ №16, где провел занятие с учащимися 1 — 11-х классов, на тему  “Православный храм”, «Православная книга». Священнослужитель в беседе дал детям понятия о храме как доме Божием и Церкви Христовой – как Божией семье. О годичном круге богослужений и их значении в жизни христиан (проводя аналогии между семейными и церковными праздниками и богослужениями, между жизнью в семье и жизнью Церкви). Дети активно участвовали в беседе, задавали и сами отвечали на поставленные им вопросы.         Состоялось обсуждение просмотренных видео-роликов : «Притча о милосердном самаряныне» и «Притчи для самых маленьких».

В целом проведенные встречи и беседы находили живой отклик и активное участие в диалоге со священнослужителем школьников.