РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ ПО ВЫБОРУ МОДУЛЯ ОРСКЭ

5 и 8 февраля благочинный Южного округа Ванинской епархии иерей Константин Насин провел родительские собрания учеников третьих классов школ сел Лермонтовка и Лончаково. На встречах обсуждался вопрос о новом предмете для детей на следующий год — «Основы религиозных культур и светской этики» и его модулях, один из которых родители вправе выбрать для своего ребенка.

Отец Константин рассказал о содержании курса «Основы православной культуры», его воспитательном значении для личностного становления ребенка, отметил, что приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, биологии, музыки, во взаимоотношениях в семье между детьми и родителями.

В соответствии с государственным стандартом дети,  родители которых выбрали предмет (модуль) «Основы православной культуры», будут изучать следующие темы:

• Россия — наша Родина.
  • Введение в православную духовную традицию.
  • Культура и религия.
  • Во что верят православные христиане.
  • Добро и зло в православной традиции.
  • Золотое правило нравственности.
  • Любовь к ближнему.
  • Отношение к труду.
  • Долг и ответственность.
  • Милосердие и сострадание.
  • Православие в России.
  • Православный храм и другие святыни.
  • Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство).
  • Православный календарь. Праздники.
  • Христианская семья и ее ценности.

Освоение православной культуры в школе поможет школьникам и школьницам понять и усвоить:

почему надо благодарно и почтительно относиться к родителям;

почему надо ценить возможность учиться в школе;

необходимость дружелюбия, честности, трудолюбия, милосердия;

что такое любовь к Родине;

почему нельзя сквернословить, воровать, наносить вред другим людям, природе, имуществу;

как вести себя при исполнении Государственного Гимна, на мемориальных торжествах;

необходимость доброжелательного отношения к представителям другой культуры;

что всегда надо стремиться к добру и избегать зла.

Священник отметил необходимость данного предмета и его значимость в возрождении нравственности в обществе, которые составляют основу российской государственности.

Все родители выбрали предмет ОПК.