«СЛАВНЫЙ ПУТЬ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА РОССИЙСКОГО ФЛОТА СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕДОРА УШАКОВА»

28 января 2021 года состоялась встреча клирика храма святого праведного воина Феодора Ушакова  иерея Антония Немова с преподавателями и учащимися МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Советская Гавань. На мероприятии присутствовала директор учебного заведения Король Светлана Борисовна.                                                                                                                                                                                                                          Тема очередной встречи отца Антония была посвящена  святому праведному воину Феодору Ушакову.  Из рассказа священника ребята узнали много нового из жизни прославленного русского адмирала, причисленного к лику святых Русской Православной Церкви. Также ребятам был продемонстрирован фильм об адмирале русского флота.

Деятельность Федора Федоровича Ушакова оставила глубокий след в развитии морского могущества нашего государства. Его воинский путь и морские победы навек вписаны в скрижали Российской истории, а преданность вере, службе и Отечеству – пример для многих поколений русских воинов. Вся стратегия и тактика гениального флотоводца были подчинены лишь одной цели – уничтожению врага.

Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного…

Под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу.

Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, а  с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом, Россия смогла установить прочный мир в Крыму. Ушаков успешно провел средиземноморский поход русских кораблей во время войны против Франции, чем вызвал восхищение и зависть знаменитого английского адмирала Нельсона. Но свою первую награду (орден Святого Владимира 4-й степени) в 1793 г. Ушаков получил не за военные действия, а за работу во время борьбы с эпидемией чумы и за заботу о матросах.

В августе 2001 г. адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был канонизирован в лике праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков.