СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПРОВЕЛ ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ СВЯТОМУ БЛАГОВЕРНОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ

2021 год объявлен годом Александра Невского.
В МБОУ СОШ № 20 г. Вяземский настоятель храма святителя Николая Чудотворца провел открытый урок, посвященный князю Александру Невскому.
Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Пусть для кого-то – это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 — 1263 гг.
В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.
Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года.
Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.
Результатом стал мирный договор, который запросили в Новгороде сами немцы. В результате орден отказался от всех претензий на русские земли, вернули пленных.
Время было нелегкое для Руси, враги шли и с запада, и с востока. Но Александр смог не только сохранить династию Рюриковичей, но и целостность Руси. Князь своими ратными подвигами сумел предотвратить вторжение с запада. Заключение мира с Золотой Ордой дало возможность прекратить набеги монгол, а также отменить «дань кровью».
Мирная политика Александра привела к заключению торговых договоров с Норвегией, городами Любеком, Готландом и другими немецкими городами. Все это способствовало дальнейшему возвышению русского государства.
Князь Александр Невский — это удивительное сочетание государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, и, можно сказать, жизнь свою положивший за Родину.