АРХИПАСТЫРЬ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ

14 января  епископ Ванинский и Переяславский Аристарх возглавил Божественную литургию в храме святителя Тихона п. Хор. В этот день Святая Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и вспоминает святителя Василия Великого.

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа Ванинской епархии протоиерей Владимир Рябоконь, настоятель храма «Споручница грешных» п. Переяславска иерей Максим Комаров и настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Мухен иерей Алексей Носс.

В завершение богослужения Преосвященный владыка  поздравил духовенство и прихожан  с праздником.

Праздник обрезания Господня установлен в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан. При этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику — Иисус (Спаситель). Само наречение этого имени является знамением высочайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, «ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

По толкованию святых отцов, Господь, Сам являясь Источником Закона Божия, принимает обрезание для показания людям примера — как неукоснительно следует исполнять Божественные установления.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

oznor

mde