В ХРАМАХ ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛИ БОГОСЛУЖЕНИЯ ДИМИТРИЕВСКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ

6-7 ноября в храмах Ванинской епархии прошли богослужения Димитриевской родительской субботы.

Дмитриевская родительская суббота по древнему благочестивому обычаю совершается в Русской Православной Церкви уже несколько столетий. Предание связывает этот день поминовения усопших с памятью воинов, погибших в Куликовской битве, но верующие молитвенно вспоминают в эту субботу еще и своих умерших родственников, а также всех от века почивших православных христиан.

Во время совершения парастаса в храмах была прочитана исполненная глубочайшего духовного смысла 17-я кафизма Псалтири, часто сопровождающая заупокойные православные службы.                    Поминовение усопших имеет большое значение. Самое главное — это любовь к Богу и к ближним. Молясь об усопших и читая Псалтирь, мы доказываем свою любовь к ним. Выше молитвы ничего нет: мы молимся об усопших, а они молятся о нас, и в этой общей молитве есть великая благодать.

В эти дни храмы наполнились умилительными песнопениями панихиды — так священнослужители, певчие и прихожане собора помянули своих почивших близких и всех православных верующих, и вместе помолились о том, чтобы милосердный Господь простил им их прегрешения и даровал им Царствие Небесное.