МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА». ПРОЕКТ «ХРАМ ДОСТУПЕН КАЖДОМУ». ПРИХОД ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ С.МАЯК. МИССИОНЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В СЕЛО НАЙХИН.

Настоятель  Прихода Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк  иерей Александр Самаркин 14 – 16 сентября 2020 года  совершил миссионерскую поездку в с. Найхин Нанайского района Хабаровского края. Село Найхин примечательно тем, что здесь в основном проживают  представители коренного малочисленного народа, именем которого назван район. Вместе с нанайцами здесь проживают русские, удэгейцы, орочи  и представители других народов.

Установили храм-палатку в центре села, недалеко от Дома культуры и администрации. В первый день совершили молебен на начало доброго дела, расставили столы для оказания вещевой помощи. Оказалось, что в Найхине народ не такой стеснительный, как в других населенных пунктах. За вещами приходило много людей, целыми семьями. В первый день разобрали всё. Во второй день пришлось привезти вещи из социального склада Свято-Троицкого Прихода с. Троицкого.

Отношения между жителями в этом населенном пункте отличаются от общепринятых в современных российских селах (или обществе), где каждый за себя и почти у каждого «моя хата с краю».  Отношения простые и можно сказать –нормальные. Есть какое-то единство и взаимопомощь, думается, это обусловлено тем, что живущие здесь представители коренного народа или родственники по разным линиям, или имеют много общих близких друзей и знакомых.

Отметим, что христиане-нанайцы — это уважаемые в селе люди: учительница, зав. библиотекой, работница клуба. Они с помощью средств интернета и  устно пригласили людей без стеснения обратиться за помощью. В  Найхине  живут не  самые нуждающиеся в  районе люди, но жизнь здесь трудна, это заметно по состоянию частных домов, участков.

Стало привычным явлением то, что из обратившихся за вещевой помощью мало кто зашел в храм-палатку. Приходилось беседовать о жизни, о вере, у столов, заложенных вещами, но интерес к храму был, особенно со стороны малых детей.

Во второй день были проведены беседы с желающими принять Святое Крещение, и совершено само Таинство.

У обелиска в центре села была совершена лития о упокоении погибших на поле брани во время Великой Отечественной войны.

В третий день отслужили Литургию.  Христиане Найхина попросили священника приезжать для служения Литургии ежемесячно,  чтобы молитвы их были услышаны Господом нашим Иисусом Христом, «ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).

Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк иерей Александр Самаркин.