ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ

7 апреля  весь православный мир празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – день, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа.

В этот день епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Майский. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Александр Чегодаев,  клирик епархии иерей Дионисий Минеев и настоятель храма Святой Троицы п. Заветы Ильича иеромонах Спиридон (Скиба).

После богослужения архипастырь поздравил собравшихся с праздником.  Благовещение Пресвятой Богородицы посвящено событию, которое в истории человечества стоит на границе двух эпох — Ветхого и Нового Заветов. До 14 лет Приснодева Мария пребывала в храме, где служила Богу молитвой и постом. Выразив желание остаться девой, была препоручена покровительству престарелого Иосифа Праведника. Посещения Архангела Гавриила удостоилась во время занятия рукоделием и чтением книги пророка Исайи. Архангел принес Непорочной Деве величайшую в истории человечества весть — Она зачнет от Духа Святого и родит Сына, Господа Иисуса Христа.
— Этого события человечество ожидало на протяжении пяти с половиной тысячелетий. «Буди мне по глаголу Твоему…» — выразила согласие Пресвятая Дева. Так подчеркивается избранность и святость Богородицы, которая единственная из всех дев удостоилась такой чести, и то, что принятие во чреве произошло по свободной воле.

ptr

cof