ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ «ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ»

18 марта в Южном благочинии Ванинской епархии прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Этот праздник был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 14 марта 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостол» Ивана Федорова.

В Детской городской библиотеке г. Вяземский настоятель  храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Колобов, провел  открытый для учеников 3-4 классов школы №2 на тему: «День православной книги».

В ходе беседы со школьниками и преподавателем Ткачевой Натальей Николаевной священник рассказал об истории установления праздника, о возникновении  книгопечатания на Руси, об Иване Федорове и первых напечатанных книгах, о церковнославянском языке, о православной книге.

Далее отец Андрей  побеседовал с ребятами о православной литературе, а также затронул тему 75-летия Великой Победы, рассказав об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Священнослужитель провел викторину. Дети читали текст на славянском языке, а затем отец Андрей переводил.

В завершении встречи состоялся просмотр фильма «Твори добро».