«ПОБЕДУ РАТНУЮ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА ПОБЕДА ДУХОВНАЯ» ВОЕННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧТЕНИЯ В П. ВАНИНО

14 марта 2020 г. клирик храма  святителя Николая Чудотворца п. Ванино иерей Вячеслав Фицнер принял участие в мероприятии, посвященном Дню православной книги. В районной библиотеке п. Ванино состоялись военно-православные чтения «Победу ратную предопределила победа духовная». На встрече присутствовали работники библиотеки преподаватели, учащиеся школ.

Дата праздника – 14 марта- выбрана не случайно: именно в этот день на Руси увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова известна всем со школьной скамьи.

14 марта 2020 года, в год 75-летия Великой Победы, мы говорим о Дне православной книге как о празднике православной культуры и вспоминаем главные православные книги —  Евангелие, Библию, Псалтырь и Молитвослов. Они помогли русскому солдату одержать победу над врагом, как это было и ранее в кровавых битвах за родную землю.

Чтения открыла библиотекарь Веселова В.  докладом на тему: « Церковь в годы войны». Тема беседы священника Вячеслава Фицнера – « Святитель Лука Войно-Ясенецкий».

Учащиеся музыкальной школы под руководством преподавателя Соколовой Л.П. представили «Музыкальные минуты «Духовная весна». Ребята исполнили музыкальные произведения  композиторов Мурадели, Блантера, Тухманова, Новикова.

Отец Вячеслав заострил внимание на необходимости регулярного чтения как средства интеллектуального и духовно-нравственного развития личности, рассказал о преимуществах чтения литературы по сравнению с гаджетами и интернетом.