МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ В ХРАМЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Вечером в субботу 2-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил чин пострижения в малую схиму  Константина Петриченко.  Принять участие в чинопоследовании пострига в  храм  Святой Троицы п.Заветы Ильича прибыли монашествующие Ванинской  епархии в священном сане: иеромонах Зосима(Басалов), иеромонах Макарий (Ненашев), настоятель храма иеромонах Спиридон (Скиба). По традиции, желающий принять иноческое житие, под пение покаянного тропаря «Объятия Отча», прикрываемый мантиями монахов, проползает через весь храм к амвону, где его встречает архиерей или игумен монастыря.  После подтверждения решимости и принесения обетов Владыка крестообразно срезал постригаемому волосы с наречением нового имени Даниил, в честь святого благоверного князя Даниила Московского, а затем облачил его в монашеские одежды.  По завершении чина Владыка обратился к монаху Даниилу с назидательным словом.  А далее, по традиции монастырей, все присутствующие поздравили отца Даниила со вступлением в монашескую братию.

mde

cof