14 МАРТА – ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

14 марта в России установлено праздновать День Православной книги. Праздник посвящен знаменательному событию: в 1564 году диакон Иван Федоров представил вниманию русского царя первую напечатанную на Руси книгу – Апостол, употребляемый за богослужением.

12 марта 2020 года, в канун торжественного дня, в  Детской Школе Искусств  №1 г. Советская Гавань состоялось мероприятие посвященное «Дню Православной книги».

На мероприятии присутствовали: клирик храма святого праведного воина Феодора Ушакова  протоиерей Всеволод Тютюнников, организаторы встречи – Зорина Ольга Андреевна и  Анастасия Николаевна Губина, преподаватели, родители, учащиеся 1-3 классов общеобразовательной школы №1.

Отец Всеволод обратился ко всем присутствующим со словами о истории развития книгопечатания и важности книг для человека сегодня. В частности, батюшка сказал: «Книга служит особым средством передачи опыта народа и Церкви будущим поколениям. Особое место в истории всего человечества занимает Библия, преподнося нам возможность слышать Слово Божие. Книга – кладовая знаний во всех отраслях науки и культуры: берегите книгу!»

В завершении мероприятия  протоиерей Всеволод поблагодарил всех  и призвал выбирать из многообразия печатной продукции то, что полезно для духовной жизни христианина.