СОБОРНАЯ ЛИТУРГИЯ ДУХОВЕНСТВА ЮЖНОГО БЛАГОЧИНИЯ ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ

8 января в храме архангела Михаила п. Лермонтовка состоялось соборное богослужение духовенства Южного благочиния Ванинской епархии. Божественную литургию  в день памяти священномученика  Леонида Серебренникова совершили благочинный Южного благочиния иерей Константин Насин, настоятель храма архангела Михаила иеромонах Филарет (Алеев) и настоятель храма святителя Николая г. Вяземский протоиерей Андрей Колобов.

Священномученик ЛЕОНИД, пресвитер (Серебренников Леонид)

Память 25 декабря / 7 января, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В 1917 г. настоятель Покровской церкви с. Лермонтовка (сейчас Бикинский р-н Хабаровского края). Убит в канун Рождества 1919 г. — устраивал в школе елку для детей, по возвращении домой был схвачен бандой большевиков и выведен на реку в жестокий мороз, где был раздет и поставлен на лед. Лед под его ногами растаял, и след его босых стоп был виден потом несколько дней. Сделав прорубь, палачи, со словами: «Ну, водолаз, ты крестил, и мы тебя будем крестить», нанесли священнику несколько ударов кинжалом, опустили его в прорубь, где он был найден замерзшим.

Канонизирован на Архиерейском Соборе РПЦЗ 1981 г.