БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ХРАМЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Г. БИКИН

4 декабря сотрудники Службы в г. Бикине Пограничного управления ФСБ РОССИИ по Хабаровскому краю и ЕАО посетили праздничное богослужение в Храме Казанской иконы Божией Матери. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и казачеством иерей Константин Насин поздравил всех молящихся с праздником и  пожелал всем вождям и воинам на страже границ Отечества нашего стоящим почитать Храм Божий, уделять внимание посещению богослужений, призывать в помощь Небесную Заступницу Пресвятую Владычицу Богородицу и возгласил Многолетие.

15 октября (27 октября по н. ст.) 1893 г. указом государя императора Александра II об учреждении Отдельного корпуса пограничной стражи была завершена начавшаяся в 1827 г. военная организация пограничной охраны Российской империи.

Поскольку каждое военное формирование в России получало свой праздничный храмовый день, а с ним святого покровителя, в качестве храмового праздника ОКПС был установлен день Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечавшийся 21 ноября по старому стилю ( 4 декабря по новому стилю). Таким образом, небесным покровителем российских пограничников стала Сама Божья Матерь. Именно этот день на протяжении  23 лет существования ОКПС считался Днем пограничника.

Этот праздник был высочайше избран! Он оказался ближайшим двунадесятым православным …