ГЛАВА ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ОТКРЫТИИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ ПРИАМУРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

4 декабря 2019 года епископ Ванинский и Переяславский Аристарх принял участие в  торжественном открытии Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, которое состоялось в Городском доме культуры г. Хабаровска. В этом году тема церковно-общественного форума  «Великая Победа: наследие и наследники».

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к гостям с приветственным словом.

Международные рождественские образовательные чтения – церковно – общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, взаимодействия с государственными органами власти, вооруженными силами и силовыми структурами.

Они проводятся ежегодно в два этапа под председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирают тысячи участников.

Первый этап – региональный. Проводится в течение года во всех епархиях Русской Православной Церкви. Второй – заключительный, традиционно открывается в Московском Кремлевском дворце в светлые январские дни Рождества Христова.

В оргкомитет регионального этапа Рождественских чтений вошли представители государственных и общественных организаций, представители всех отделов Хабаровской, Амурской и Ванинской епархий.

В рамках регионального этапа запланированы более 100 мероприятий, среди которых: семинары, круглые столы, лекции по различным направлениям, конференции, встречи, беседы, творческие конкурсы, фестивали, акции, экскурсии, мастер-классы, открытые уроки, кинолектории. Они проходят не только в Хабаровске, но и в селах Некрасовка, Мирное, Князе-Волконское, поселках Литовко,  Эльбан, Ванино, Переяславка, Охотск, в городах Амурск,  Николаевске-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский.

Центральным мероприятием регионального этапа станут Рождественские Парламентские встречи в Законодательной Думе Хабаровского края, ставшие традиционными с 2016 года. Они собирают в стенах Законодательной Думы депутатский корпус, духовенство, представителей политических партий.

Самые значимые инициативы хабаровской общественности войдут в резолюцию регионального этапа чтений Приамурской митрополии. Делегаты от Хабаровского края озвучат их в январе 2020 года на заключительном этапе двадцать восьмых Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Москве.