КЛИРИК ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТРАУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

День памяти жертв политических репрессий в России это напоминание всем нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительные трудовые лагеря, в ссылку и в спец. поселения, лишены жизни…

30 октября в Ванинском районе прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий:

в храме святителя Николая Чудотворца п. Ванино иереем Игорем Примаком совершена панихида по невинно убиенным в годы гонений и репрессий;

— церемония возложения цветов к Поклонному кресту проходит в поселении 18-й год.В ней приняли участие представители органов исполнительной власти района, органов местного с равления, духовенства, социальных служб, общественных ветеранских организаций, учащиеся общеобразовательных школ, жители поселка Ванино. От Ванинского районного филиала «Мемориал» выступил председатель районного движения Сергей Иванович Раткевич;

— вечер памяти прошел на базе МБУ «Ванинский районный краеведческий музей» Ванинского муниципального района. На встречу были приглашены граждане из числа жертв политических репрессий, проживающие в близлежащих поселениях, всего 20 человек.

Для присутствующих была подготовлена информационная программа, в которую вошли  музыкальные номера, гости были ознакомлены  с музейной экспозицией «Ванинская пересылка».

На вечере памяти прошла презентация документального фильма «Возвращенные имена». Сотрудником музея Булдаковой Светланой Владимировной была выполнена большая поисково-исследовательская работа по установлению личности автора песни «Я помню тот Ванинский порт». До недавнего времени считалось, что это народная песня.На основе архивных документов, воспоминаний родственников автор был установлен, это Карпов Евгений.

Мероприятие прошло в теплой, трогательной обстановке, за чашкой чая с кондитерскими изделиями.

В завершении гости и приглашенные, все вместе спели песню «Я помню тот Ванинский порт».