СЛУЖЕНИЕ АРХИПАСТЫРЯ: ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший  Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы п. Заветы Ильича. Вечером 26 сентября, накануне праздника епископ Аристарх совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста в этом же храме.

Его Преосвященству сослужил клирик храма святителя Николая п. Ванино иерей Игорь Примак.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

Воздвижение – единственный двунадесятый праздник, посвященный не событию из жизни Христа Спасителя или Матери Божьей, но историческому эпизоду IV века. Император Константин Великий пожелал отыскать Крест Христов и отправил в Иерусалим специальную экспедицию. Во главе он поставил свою мать царицу Елену.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Благодаря подсказке пожилого горожанина она обнаружила три креста, которые внешне совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса.

К месту обретения святыни стали собираться люди. Чтобы множество пришедших смогли увидеть Живоносное Древо, Патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать – высоко поднимать Крест Господень. Отсюда и произошло название праздника.

mef

mef

mef

cof

cof

cof

cof

cof

cof