АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 12-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

В неделю 12-ю по Пятидесятнице, сретение Владимирской иконы Божией Матери, епископ Ванинский и Переяславский  Аристарх совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы п. Заветы Ильича. Его Преосвященству сослужил секретарь Ванинской епархии иерей Фома Акинфин.

8 сентября, в день освобождения Руси от нашествия Тамерлана, празднование Владимирской иконы Божией Матери.

Владимирская икона написана была, по преданию, еще евангелистом Лукой. Причем сделал он это на доске от стола, за которым принимал трапезу Иисус Христос вместе с Богородицей и праведным Иосифом Обручником. Хранит Церковь и слова Пречистой Матери при виде благолепного образа: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет». Так и случилось.

Сразу икона хранилась в Иерусалиме. Византийский император Феодосий Младший в середине V века перенес ее в Константинополь.  На Руси она оказалась в XII веке в качестве подарка Юрию Долгорукому от патриарха Константинопольского Луки Хризоверха.

Во Владимир икону привез князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого. Он решил оставить Киевскую Русь и направлялся в Суздальскую землю, как вдруг в пределах Залесской Руси лошади, везшие святыню, остановились. Верующий правитель приказал совершить молебен перед иконой, испрашивая разрешения на дальнейший путь. И Богородица ответила на его слезные молитвы, явившись во сне. Она поведала о Своей воле остаться во Владимире, а точнее, на месте Своего явления, и «обитель инокам исполнить» с храмом в Свою честь. И святой Андрей Боголюбский в 1158 году воздвиг «Белокаменную Царицу», как называют местные жители Успенский собор.

Множество чудес совершалось по молитвам перед иконой Богородицы. В конце XIV века землю Российскую сотрясали татарские набеги. Победы перемежались поражениями, но когда против Москвы выдвинулся сам Тамерлан с полчищами татар, над Русью нависла реальная угроза.

Великий князь Московский Василий Дмитриевич повелел обратиться к Богородице и приказал принести чудотворную икону Пречистой Девы из Владимира в стольный град. Вдоль дороги на коленях стояли люди и взывали к Богородице: «Матушка Богородица, спаси землю Русскую». 26 августа, Крестный ход провел чудотворную икону до Успенского собора Кремля… И в это время совершалось чудо: встреча (иначе говоря сретение) у городских стен на Кучковом поле Матушки Богородицы с уставшими чадами Божиими; встреча отчаяния и страхов с реальной надеждой и успокоением перед взором Честнейшей Херувим; встреча добра и зла, ибо в этот же самый час грозному Тамерлану было сонное видение. Он почивал в своем шатре и ясно увидел над огромной горой Светоносную Жену в несказанном величии — вокруг Нее были бесчисленные сонмы ангелов с огненными мечами, у ног Ее спускались святители со златыми посохами. Лучезарная Дева велела Железному Хромцу оставить пределы России. Отчаянный полководец, наводивший трепет на многие народы, проснулся в ужасе. Он созвал всех мудрецов, гадалок и старейшин татар и повелел разъяснить, что это значит. Ответ их был таков: Жена эта — Заступница православных, Матерь Бога. Тамерлану и никому из смертных Ее не одолеть. И тогда Тамерлан велел войскам отступать. Удивились татары, бахвалившиеся храбростью своего свирепого полководца. Всплеснули руками счастливые москвичи. Летописец записал: «И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы!»

На месте чудотворной встречи 26 августа 1395 года был построен Сретенский монастырь. Также в память о чудесном избавлении Руси от нашествия Тамерлана был установлен церковный праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Сама икона осталась в Москве, множество раз оказывая помощь во время набегов иноземных врагов.