Престольный праздник в храме святой равноапостольной княгини Ольги в поселке Де-Кастри

24 июля 2019 года состоялся Престольный праздник в храме Святой равноапостольной княгини Ольги в п. Де-Кастри Ванинской епархии. Была совершена Божественная литургия, которую возглавил иерей Дионисий Минеев. Прихожане в праздничный день причастились святых Христовых Таин. После праздничного обеда состоялась беседа с прихожанами по случаю празднования 1050-летия преставления святой равноапостольной княгини Ольги.

«Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».

Этими словами патриарх Константинопольский Феофилакт напутствовал великую княгиню Ольгу, совершив над ней Святое Крещение и дав ей новое имя — в честь святой равноапостольной царицы Елены, матери святого императора Константина Великого. Восприемником святой княгини был император Константин VII Багрянородный.

Это произошло, согласно «Повести временных лет», в 957 году в Константинополе. Княгиня Ольга приехала туда, оставив правление Киевом на своего сына, князя Святослава, к тому времени уже возмужавшего и способного управлять государством.

Святая княгиня Ольга была первым правителем Руси, принявшим христианство. К сожалению, крещение дружины и всего народа произошло не так скоро: не при ней, не при ее сыне, бывшем язычником, а при ее внуке — равноапостольном князе Владимире Святославиче.

Княгиня Ольга явилась одной из созидательниц русской государственности. Именно она установила систему «погостов» — финансово-административных и судебных центров, бывших опорой княжеской власти в отдаленных от Киева землях, централизовав тем самым государственное управление. Она способствовала увеличению оборонной мощи Киевской Руси; именно в ее время начали устанавливаться первые государственные границы нашего государства.

Это было еще до принятия христианства; после Крещения, когда фактически править стал князь Святослав, княгиня Ольга всеми силами поддерживала христиан, живших в Киеве: уничтожала капища, строила церкви, способствовала проповеди Евангелия.

Величаем тя, святая равноапостольная княгине Ольго, яко зарю утреннюю в земли нашей возсиявшую, и свет веры православныя народу своему предвозвестившую!