Школьники села Лермонтовка познакомились с храмом Казанской Божией Матери в городе Бикине

Школьники села Лермонтовка познакомились с храмом Казанской Божией Матери в городе Бикине

Утром 22.07.2019 года школьники летнего оздоровительного профильного объединения духовно- нравственного направления * Мир добра* МБОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения отправились в путешествие в город Бикин в храм на экскурсию.
На территории храма нас встречал отец Константин, тепло приветствовал деток, со всеми познакомился.
Свой рассказ отец Константин начал с объяснения про храм — место молитвы, просвещения и духовного преобразования человека. Рассмотрели архитектуру строения храма. Батюшка напомнил, как правильно креститься входя в храм. В своём рассказе батюшка представил архитектуру и убранство храма, как символическое отражение соборного единства всех людей, ещё живущих на земле, так и прибывающих на небесах. Рассказал батюшка про иконостас, царские врата, приоткрыв их дети смогли увидеть самую важную часть храма, где совершается Евхаристия — главное Богослужение Православной Церкви — Алтарь. Дети узнали о том, что справа от Царских врат всегда находится икона Христа, слева иконы Божьей Матери. Дети узнали про иконы — это изображения того или иного лица или события из Библии, церковной истории, каждая деталь в изображении на иконе не случайна — это знак, символ. Батюшка познакомил с храмовой иконой Казанской Божьей Матери. Отец Константин предложил детям свечи, объяснил для чего в храме их зажигают, как правильно это делают христиане, о молитве за живых и усопших. На практике дети сами с молитвой поставили свечи.
В подарок о нашей встрече батюшка каждому участнику экскурсии подарил образок Сергия Радонежского на молитвенную память о нашей встрече.
Очень детям понравилась колокольня, на которую взобрались все. Внимательно слушали рассказ о значении каждого колокола, значении его звучания. С восторгом прослушали колокольный перезвон и попробовали с помощью батюшки воспроизвести похожие перезвоны. Расставаться было жалко.
Выражаем от имени детей нашей школы благодарность и желаем Многая и благая лета отцу Константину и всему приходу.