Анонс. Великое освящение храма святого праведного воина Феодора в г. Советская Гавань

21 июля 2019 года в 9:00 перед воскресной Литургией будет совершено великое освящение храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова). Его совершит правящий архиерей Ванинской и Переяславской епархии, настоятель храма святого праведного воина Феодора, епископ Аристарх.

Освящение, или «обновление», храма. Освящение храма носит название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви (IV Всел. Соб., 4-е прав.) освящение храма должен совершать архиерей. Если же не сам архиерей освящает, то он посылает освященный им антиминс в новосозданный храм, где после установления и освящения священником престола возлагается на него антиминс. Это освящение храма — архиерейское и иерейское — называется великим.

Приглашаем всех к молитвенному участию в великом освящении — рождении нового места особого присутствия Бога и нашего с Ним общения.