Анонс. Икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской будет принесена в Ванинскую епархию.

«Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам»

(график принесения Святыни смотрите ниже)

Святая блаженная старица Матрона Московская одна из самых известных и почитаемых православных святых. Огромное число людей получают исцеление и разрешение скорбей благодаря молитвам блаженной. Об этом свидетельствует и бесконечная очередь к чудотворной иконе святой Матроны в Москве и то, как ласково ее называют в России – Матронушка.

С рождения слепая Матрона обладала духовным зрением и уже в 8 лет получила от Бога дар предсказания и исцеления больных. С тех пор у дома Матронушки всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. При жизни старица Матрона давала наставления, исцеление, мудрые советы в делах, касающихся личной жизни, учебы, работы, финансовых проблем. Помощь ее людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Однако блаженная Матрона всегда требовала верить в Бога. Она подчеркивала, что помогает не сама, а Бог по ее молитвам: «Что, Матронушка — Бог, что ли? Бог помогает!» — отвечала она на просьбы паломников о помощи.

Старица всегда учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Как при жизни, так и по своему успению Матронушка исцеляет болезни, помогает сохранить семью, родить ребенка бездетным парам. В Покровском монастыре в Москве у чудодейственной иконы святой Матроны всегда можно увидеть беременных, девушек с колясками или молодых родителей с детьми. Они приходят поблагодарить матушку за чудо. Святая не просто помогает, она всегда укрепляет в вере.

О чудотворениях Матроны достаточно сказано в житие святой: «Много людей приезжало за помощью к Матроне. В четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный».

В 1946 году в квартиру, где жила тогда Матрона, привели женщину, которая занимала высокое положение. У нее сошел с ума единственный сын, муж погиб на фронте, сама она, конечно, была безбожницей. Она ездила с больным сыном в Европу, но известные врачи помочь ему не смогли. «Я пришла к вам от отчаяния, — сказала она, — мне идти некуда». Матрона спросила: «Если Господь вылечит твоего сына, поверишь ли ты в Бога?» Женщина сказала: «Я не знаю, как это — верить». Тогда Матрона попросила воды и в присутствии несчастной матери стала громко читать над водой молитву. Подавая ей затем эту воду, блаженная сказала: «Поезжай сейчас в Кащенко (психиатрическая больница в Москве) договорись с санитарами, чтобы они его крепко держали, когда будут выводить. Он будет биться, а ты постарайся плеснуть этой водой ему в глаза и обязательно попади в рот». Она приехала в больницу и все сделала, как матушка велела. Там был зал, куда с одной стороны барьера вывели ее сына, а она подошла с другой стороны. Пузырек с водой был у нее в кармане. Сын бился и кричал: «Мама, выброси то, что у тебя лежит в кармане, не мучай меня!» Ее поразило: откуда он узнал? Она быстро плеснула водой ему в глаза, попала в рот, вдруг он успокоился, глаза стали ясными, и он сказал: «Как хорошо!» Вскоре его выписали.

Матушка Матрона всегда наставляла людей в вере в Бога и в повседневной жизни: «Умру, ставьте на канон за меня свечки, самые дешевые, ходите ко мне на могилку, я всегда буду там, не ищите никого другого. Все поверяйте мне, а я буду вкладывать вам мысли, что вам делать и как поступать. Наступает время прелести, не ищите никого, иначе обманетесь». Подбадривая в тяжелой ситуации, матушка Матрона говорила, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы. Господь Сам все управит!»

О России Матронушка часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

Перед смертью блаженная старица сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Святая Матрона также говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Поистине большая радость ожидает всех жителей и гостей города Советская Гавань и поселка Ванино — икона блаженной старицы Матроны с частицей святых мощей прибудет на нашу землю.

График принесения Святыни: 

с 28 по 31 июля 2019 г. — храм святого праведного воина Феодора в городе Советская Гавань;

с 1 по 4  августа 2019 г. — храм святителя и чудотворца Николая в поселке Ванино;

Миссионерско-просветительскую поездку возглавляет духовник Хабаровской духовной семинарии – иеромонах Иннокентий (Фролов). В рамках поездки будут совершаться молебны с чтением акафиста святой блаженной Матроне Московской и беседы иеромонаха Иннокентия с прихожанами, а также беседы с ребятами, желающими поступить и учиться в Хабаровской семинарии.