День семьи, любви и верности отметили прихожане храма Всемилостивого Спаса п. Высокогорный

День семьи, любви и верности отметили прихожане храма Всемилостивого Спаса п. Высокогорный

Чтобы тьма не закрыла Солнце,

Чтобы не множились беззакония,

За нас с вами усердно молятся

Петр и Феврония.

Зажигая сегодня свечи

И сердца любовью зажгите.

Чтобы были вы вместе вечно

Заступничества попросите.

В понедельник 8 июля прихожане храма Всемилостивого Спаса п. Высокогорный отмечали День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака.

Семье во все времена предавалось большое значение. Святитель Феофан Затворник говорил: «Любовь супружеская есть любовь, Богом благословенная», Анатолий Оптинский младший учил: «Мир семейный хранить – свято Божие повеление. Муж должен, по апостолу Павлу, любить жену как самого себя; и сравнивал апостол жену с Церковью. Вот как высок брак!», а игумен Никон (Воробьев) поучал: «Сохраняйте мир в семье любою ценою! Любовь выше всего, всех подвигов».

К этому празднику прихожане готовились заранее. Были изданы праздничные буклеты, рассказывающие об этом празднике. Дети воскресной школы, находящиеся в паломнической поездке в Свято-Петропавловском монастыре ознакомились с житием Петра и Февронии и смогли приложиться к иконе с частичками мощей.  Утром в украшенном ромашками храме прошел молебен, на котором молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом по старше о семейном согласии, а затем по сложившейся уже традиции прихожане отправились в поселок поздравлять жителей с этим замечательным праздником даря праздничные буклеты с лучшими пожеланиями и букетики ромашек. Ведь именно ромашки, русские полевые цветы, стали на Руси знаком верности и чистоты. Все благодарили друг друга за добрые пожелания и подарки, один из которых хорошее настроение.

Подводя итоги уходящему дню все решили, что праздник удался, потому, что вокруг царила Любовь. Любовь, которая всему верит, всего надеется, все переносит, которая никогда не перестает.

Так пусть же именно такая Любовь живет в сердечках наших и в семьях наших!

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские, молите Бога о нас!

Ирина Утяшева