«СТУЧИТЕ И ОТВОРЯТ ВАМ». РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ХРАМА ВСЕМИЛОСТИВОГО СПАСА П. ВЫСОКОГОРНЫЙ

В Доме культуры п. Высокогорный состоялся Рождественский спектакль воспитанников воскресной школы храма Всемилостивого Спаса
… Рождество Христово – удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинственного Рождества и душа наполняется радостью. В период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. В воскресной школе храма Всемилостивого Спаса посёлка Высокогорный стало уже доброй традицией на Святках показывать Рождественский спектакль. В течение всего Рождественского поста воспитанники воскресной школы готовились ко Дню рождения Господа нашего Иисуса Христа. Проходили регулярные репетиции, готовили костюмы к выступлению. На суд зрителей был предложен спектакль «Стучите и отворят Вам» по мотивам рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор». История, которая произошла в канун Сочельника и легла в основу сюжета, обыденна и драматична: пришла беда, и кажется, что весь мир враждебен, выхода нет, и человек готов на самые отчаянные поступки, полагая, что Господь отвернулся от него. Но как говориться в Евангелие, «Да не смущается сердце Ваше…» — Господь никогда не оставляет нас грешных, и помощь приходит всегда, а в каком виде – это уже детали, — только веруй!
И вот этот день настал. В Доме культуры царила праздничная атмосфера. Яркие декорации преобразили сцену, на мультимедийном экране сменяли друг друга библейские сцены, юные артисты волновались перед спектаклем, еще раз повторяя слова. Посмотреть представление пришли родители воспитанников, их бабушки и дедушки, братья и сестры, прихожане церкви. Перед началом спектакля настоятель прихода храма Всемилостивого Спаса протоиерей Всеволод Тютюнников благословил и поздравил с Рождеством Христовым всех присутствующих.
На протяжении всего спектакля звучали чудесные Рождественские песни, чтецы славили Христа. Малыши, которых к слову, на представлении было не мало, затаив дыхание слушали воспитанников воскресной школы. Глядя на них, подумалось, вот кто через несколько лет сменит выступавших сегодня в спектакле ребят. Вот кто придёт в воскресную школу, что бы больше узнать о православии, научиться общаться с Богом лицом к лицу, в простате и непосредственности.
А после завершения спектакля отец Всеволод поблагодарил детей за выступление и вручил всем подарки, продолжился праздник в фойе Дома культуры Рождественской елкой, хороводами, песнями, танцами и играми.
Хочется поблагодарить всех, кто играл, читал стихи, создавал этот праздник, подготовил костюмы и декорации. Особое спасибо хочется сказать Таскаевой Ирине Ивановне и матушке Ксении за подготовку спектакля.

Утяшева Ирина