ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕДИТ!

26 декабря, в канун Нового года, в КГБУ «Советско-Гаванский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась теплая и дружеская встреча. За одним столом с работниками центра были наши почетные гости: Епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и иеромонах Зосима (Басалов). Тема социального служения Русской Православной Церкви в современном мире является востребованной как никогда ранее. И это связано с увеличением разного рода проблем и кризисов, которые затрагивают все стороны жизни общества. Любая российская семья, любой человек сталкивается с множеством проблем, которые возникают в разные периоды жизни и требуют незамедлительного разрешения: будь то проблемы социально-экономического, социально-педагогического или психологического характера, либо проблемы иного рода, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков и пр. Своевременное решение возникающих проблем является залогом правильного развития семьи, личности и одним из факторов человеческого благополучия. Тесное сотрудничество учреждений социальной защиты населения в тандеме с Русской православной Церковью, способствует стабилизации обстановки в семьях социального риска, в жизни людей различных социальных ступеней.
Очень теплые слова, западающие в душу, произнес Епископ Аристарх. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и вручил Архиерейские грамоты и новогодние подарки сотрудникам учреждения. Среди них Киян Ольга Николаевна, Логвинова Надежда Борисовна, Марюнина Лариса Абдуловна, Назарова Анна Александровна, Стрельцова Любовь Николаевна. Для награжденных, почетных гостей и всех присутствующих музыкальные открытки подарили Светлана Яценко и Дильбар Мусагитова. В конце мероприятия всех ждал душистый ароматный чай с пирогами.
Учитывая тот факт, что совместная работа церкви и учреждений социальной защиты населения дает положительные результаты, мы планируем продолжить данное направление деятельности через организацию работы по программе духовно-нравственного воспитания и психокоррекции для всех желающих граждан. Еще Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свое время сказал, что церковные приходы должны стать не только местом молитвы и богослужения, но и некими социальными центрами, где решаются вопросы помощи людям, возрождения основ духовно-нравственной жизни, работы с молодежью и т.д. И сегодняшняя встреча это возможность оценить сделанную работу и понять, где находятся ресурсы для дальнейшего пути.
Заведующий отделением социального сопровождения А.Ю.Спиридонов