В НЕДЕЛЮ 30-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА БЕЛГОРОДСКОГО, ЕПИСКОП ВАНИНСКИЙ И ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПОСЕЛКА ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА.

23 декабря 2018 года епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы поселка Заветы Ильича. Его Преосвященству сослужили диаконы Андрей Болсун и Фома Акинфин.
Песнопения исполнил архиерейский хор по управлением Натальи Линенко После чтения Святого Евангелия владыка обратился к верующим с архипастырским словом. По завершении Божественной Литургии Преосвященный владыка поздравил верующих с принятием Святых Христовых Тайн.

cof

cof

cof

cof

cof

cof

cof

Святитель Иоасаф Белгородский родился 21 сентября 1705 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Замостье Прилуцкого уезда Черниговской губернии (ныне Полтавской области Украины), в семье знатного и потомственного казака Андрея Дмитровича Горленко. При святом Крещении наречен именем Иоаким (в честь земного родителя Пресвятой Богородицы).
В девятилетнем возрасте определен на учебу в школу Киево-Братского монастыря. По окончании поступил в Киевскую Духовную семинарию. В 1723 году пострижен в иночество с наречением имени Иларион, в ноябре 1727 года — в монашество с наречением имени Иоасаф. В 1728 году рукоположен в сан иеродиакона и назначен преподавателем Киево-Братского Духовного училища, впоследствии академии. Через шесть лет рукоположен в сан иеромонаха и переведен в киевский Софийский кафедральный собор. В 1737 году возведен в сан игумена и назначен настоятелем Лубенского Мгарского монастыря. В 1744 году возведен в сан архимандрита. В 1745 году Указом Святейшего Синода назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В июне 1748 года в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербурга рукоположен в сан епископа Белгородского и Обоянского. В праздник Преображения Господня в 1748 году святитель Иоасаф прибыл в Белгород. За сравнительно недолгий период управления епархией святитель явил себя как высокодуховный, усердный в Богослужении и трудах архипастырь, поборник чистоты Православия, строгий противник греха, раскола и суеверий, милостивый и щедрый благотворитель, защитник несправедливо угнетаемых, чем стяжал воистину всенародную любовь.
23 декабря 1754 года святитель преставился ко Господу в городе Грайвороне. Тело святителя было погребено в феврале 1755 года в специально устроенной пещере под Свято-Троицким собором.