В день празднования 1030-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Ванинский Аристарх сослужил митрополиту Хабаровскому Владимиру, главе Приамурской митрополии

В день празднования 1030-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Ванинский Аристарх сослужил митрополиту Хабаровскому Владимиру, главе Приамурской митрополии

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, духовенство Хабаровской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.
Святой Креститель Руси является небесным покровителем главы Приамурской митрополии. В день празднования его памяти поздравить митрополита Владимира с тезоименитством прибыли священнослужители храмов Хабаровской епархии, настоятельница женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла игумения Антония (Кочубей) с сестрами обители, многочисленные прихожане.
Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Брагин.
По окончании Божественной литургии три архипастыря Приамурской митрополии в сослужении духовенства Хабаровской епархии совершили молебен, после которого состоялся крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора.
Владыка Владимир зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.
В завершение богослужения главу Приамурской митрополии поздравили с тезоименитством епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай. От имени духовенства Хабаровской епархии со словами поздравления к владыке обратился благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков.
Поблагодарив за поздравления и совместную молитву, митрополит Владимир произнес проповедь.
— Слова Святейшего Патриарха, отраженные в этом послании, должны запечатлеться в нашем сердце, стать не только назиданием, но расположить к действию. Это проповедь Слова Божия, это стремление донести нашим современникам евангельский идеал, запечатленный в нем, стремление передать те духовные и нравственные ценности, которые Церковь более тысячи лет несет верующим людям в нашем родном Отечестве и на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви. Пусть Господь нам, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, в этом помогает, дабы мы помнили слова святого равноапостольного великого князя Владимира: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение», — и верили, что эти слова будут воплощаться в ответ на наши молитвы и усердные труды в жизни и судьбах Отечества! Храни вас всех Господь! — сказал архипастырь.