В селе Венюково, которое в 1891 году посещал цесаревич Николай Александрович Романов, состоялось торжественное открытие мемориальной доски

В селе Венюково, которое в 1891 году посещал цесаревич Николай Александрович Романов, состоялось торжественное открытие мемориальной доски

В честь цесаревича Николая

В селе Венюково открыта мемориальная доска, посвящённая знаменательному событию в истории Хабаровского края — посещению цесаревича Николая вяземской земли.

На мраморной доске, установленной на здании культурного центра, запечатлена надпись: «10 июня (28 мая по ст. стилю) 1891 года Цесаревич Николай Александрович Романов (будущий Император России 1894-1917 гг) посетил это здание бывшей православной церкви, во время остановки в селе Венюково, совершая «Восточное» путешествие, посвящённое началу строительства Сибирской железной дороги во Владивостоке по пути в г. Хабаровск. Мемориальная доска установлена к 100-летней годовщине подвига святой Царской семьи».

Этому событию посвящён и нынешний многодневный крестный ход. Его участники прибыли на открытие мемориальной доски, которая была изготовлена по инициативе и на пожертвования прихожан храма свт. Николая. В Венюково после столетнего перерыва впервые соборно служили литургию клирики Ванинской и Переяславской епархии. Богослужение возглавил секретарь епархии иерей Георгий Ибрагимов,  освятил установленную мемориальную доску.

К участникам памятной встречи обратилась глава Вяземского района Ольга Мещерякова. Она отметила, что это значимое для Дальнего Востока историческое событие. И 127 лет назад и сегодня было и остаётся внимание власти к дальневосточным рубежам нашей Родины.

Глава села Александр Александров рассказал о том, как по крупицам собирали сведения о визите высокого гостя – будущего императора. – Мы горды тем, что наше село названо в честь известного географа путешественника Михаила Венюкова, и тем, что эту землю посещали великие люди, творившие историю.

О сохранении исторической правды говорили и священнослужители. В нашей стране было много светлых и печальных событий. Но это наше наследие. Важно помнить прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем.

Светлана Ольховая