Юбилейный пятнадцатый крестный ход пройдет по Южному благочинию и будет посвящен путешествию цесаревича Николая по Дальнему Востоку и 100-летию подвига Святой царской семьи

Юбилейный пятнадцатый крестный ход пройдет по Южному благочинию и будет посвящен путешествию цесаревича Николая по Дальнему Востоку и 100-летию подвига Святой царской семьи

В этом году Вяземский православный Приход Святителя Николая планирует провести пятнадцатый юбилейный крестный ход по Вяземскому и Бикинскому районам. Шествие будет посвящено путешествию цесаревича по Дальнему Востоку и 100-летию подвига Святой царской семьи Николая–II.

В конце XIX столетия, 127 лет назад, цесаревич Николай, совершая путешествие по Дальнему Востоку, следуя из Владивостока в  Хабаровск, посетил село Венюково.

Село Венюково расположено в южной части края, в 20км к югу от административного центра района – города Вяземского. Село, сначала как казачий поселок, было

образовано в 1859 году и названо в честь Михаила Ивановича Венюкова — учёного-географа, исследователя реки Уссури. Заселялось казаками-переселенцами, жителями Забайкалья.

В 1870 году была открыта первая начальная школа в станице (именно эту школу посещал цесаревич Николай в 1891 году). В селе была построена церковь. Колёсные пароходы с баржами из Венюково перевозили грузы и пассажиров до Хабаровска. На пристани разгружали рельсы и детали строения пути для строительства Уссурийской железной дороги.

В книге Крюкова рассказывается о путешествии цесаревича по реке Уссури до Хабаровска.«…Интересно описание его пребывания в казачьей станице Венюковской (ныне село Венюково),куда цесаревич прибыл 28 мая 1891 года вечером. Приняв хлеб-соль от депутации его Высочество поздоровался с собравшимся народом и последовал в церковь по пути, устланном платками женщин и девиц. По возвращении из церкви, цесаревич посетил школу и дом казака Ташлыкова, с которым имел беседу. На пристани венюковские казаки поднесли ему живого изюбря. Его Высочество, в свою очередь, подарил станичному атаману серебряные часы».

В один из дней крестного хода, 17 июля, в с.Венюково состоится шествие «По стопам цесаревича Николая от берега Уссури к церкви». Вечернее Богослужение, затем вечерняя молитва и салют в честь этого события. На следующий день пройдет праздничная Литургия. В ознаменование этого в селе Венюково на здании бывшей церкви будет установлена мемориальная доска, посвящённая посещению церкви цесаревичем Николаем в 1891 году.

Приглашаем всех жителей Вяземского района принять участие в столь значимом для всех православных христиан событии.

Настоятель Прихода святителя Николая,

протоиерей Андрей Колобов