Престольный праздник храма святителя Луки Крымского в п. Монгохто

12 июня 2018 г. в храме святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, исповедника, п. Монгохто прошли престольные торжества.

Праздничное богослужение возглавил епископ Ванинский и Переяславский Савватий.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов, благочинный Восточного благочиния иеромонах Зосима (Басалов), настоятель храма святителя Луки иерей Николай Пупков, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы п. Майский иерей Александр Чегодаев, клирик храма Святой Троицы п. Заветы Ильича иерей Дионисий Минеев, клирик храма святого праведного воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань иерей Михаил Привалов.  Дьяконский чин возглавил дьякон Сергий Гаранин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов Восточного благочиния под управлением регента Галины Щербы.

В храме за Божественной литургией молились многочисленные верующие, прибывшие на праздник со всех храмов Восточного благочиния.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Георгий Ибрагимов.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг поселка Монгохто.

Завершился крестный ход праздничным молебном святителя Луке на площади перед храмом.

После молебна епископ Савватий обратился к верующим с проповедью о жизни и подвиге священноисповедника Луки, архиепископа Крымского. Владыка поздравил всех присутствующих и преподал архипастырское благословение.