Епархиальный крестный ход прошел по центральным улицам Ванино

21 мая 2018 г. в поселке Ванино прошел епархиальный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

После всенощного бдения в храме святителя Николая, которое возглавил епископ Ванинский Савватий, праздничное шествие прошло от храма по центральным улицам Ванино до площади Мира.

В крестном ходе приняли участие военнослужащие Монгохтинского военного гарнизона, учащиеся-кадеты, духовенство Ванинской епархии и многочисленные прихожане, которые прибыли для участие в столь значимом мероприятии.

На площади Мира крестный ход завершился молебном святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. По окончании молебна епископ Савватий обратился ко всем собравшимся с проповедью. В своем слове Владыка рассказал о создании славянской азбуки святыми братьями, после чего по всей Руси полилась письменная речь. Владыка поздравил всех с праздником и призвал хранить нашу великую культуру.

После поздравительного слова две труженицы храма святителя Николая, Екатерина Сергеевна и Раиса Васильевна, были удостоены юбилейной медали в честь «100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

По окончании торжественной части для всех на площади был организован праздничный концерт, сладкие угощения.