Пасхальное послание епископа Ванинского и Переяславского Савватия

Дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Я рад приветствовать вас этим Пасхальным приветствием. Этими радостными и жизнеутверждающими словами, которые исходят из сердца в то время, когда после зимы воздух наполняется свежестью и запахами от воскресающих растений. Пасхальная радость снова наполняет наши души и сердца. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой.
События прошедшей Страстной седмицы позволили нам сопереживать особым трагическим событиям Евангельской истории. Мы вспоминали величайшую любовь Спасителя к роду человеческому. Мы вместе с Ним ощущали страдания и смерть. Мы приобщались величайшей Жертве, Жертве Любви за нас. Но вот свершилось наше искупление. Апостол Матфей повествует о том, как Ангел Господень, сошедший с Небес и отваливший камень от двери гроба, обращаясь к Марии Магдалине и другой Марии, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса Распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28, 5-7).
Воскресение Христово чудесным образом изменило душевное состояние учеников Господа, так же и для нас Пасха воистину — источник радости, источник особого вдохновения! И сегодня, по слову святителя Филарета Московского: «…вслед за ангелами мы вступили в торжество Христова Воскресения».
Пасхой Христовой мы всякий раз как бы открываем новый период в своей жизни. Воскресший Христос обновляет нас и дарует нам новые силы для совершения всех наших дел — больших и малых.
Взирая на Великую Жертву, которую совершил Христос Спаситель, по отношению к нам, дорогие братья и сестры, будем и мы подражать Христу каждый на своем месте, которое ему определено Богом. Наша христианская задача состоит в том, что мы должны помогать друг другу, порой даже ценой собственной жизни, реализуя самую главную заповедь Господа «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 12-13)». Господь Иисус Христос положил Свою душу за всех нас и призвал следовать тем же путем, который приводит к жизни вечной.
Кто может благотворить – благотвори, кто может поделиться хлебом насущным – поделись хлебом насущным, кто может помочь больным, страждущим – помоги, кто может помочь заключенным – приди на помощь. Таким образом, исполняя завет Христов о любви, неся крест своего служения, мы тем самым будем больше ощущать Пасхальную радость, которая исходит от Воскресшего Христа.
Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку братской поддержки всякому человеку — верующему или неверующему, праведному или грешному. Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой.
Дорогие мои, в этот великий праздник света и воскресения, в день живоносной Пасхи Господней от всего сердца обращаюсь к вам, со словами истины, возвещаемой Откровением Божиим: «отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим 13:12) и «будем ходить во свете Господнем» (Ис 2:5), чтобы, взирая на нас, весь мир склонился бы к убеждению, что ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Савватий, епископ Ванинский и Переяславский
Пасха Христова
Ванино. 2018