День православной книги

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России с 2010 года 14 марта отмечают День Православной книги.

По благословению преосвященнейшего Савватия епископа Ванинского и Переяславского в связи с празднованием Дня Православной книги   в епархии проводятся различные мероприятия.

14 марта В городе Советская Гавань  в музее им.  Николая Константиновича  Бошняка состоялась встреча учащихся 8 класса школы № 1 с представителями Ванинской епархии.

Встречу открыло приветственное слово преосвященнейшего Савватия епископа Ванинского и Переяславского. Он напомнил детям о событии,  в честь которого было установлено празднование Дня православной книги.  В 1564 году в этот день мастер Иван Федоров выпустил первую в России печатную книгу «Апостол». Владыка  рассказал  о создателях  азбуки Кирилле и Мефодие.  обратил  внимание  детей на то,   что в православной книге содержится  истина,  она учит нравственности, помогает осознать то, что человек – это образ и подобие Божии,   и  смысл  его жизни – уподобиться Богу.

Диакон Фома Акинфин, комментируя слайды презентации, подробно рассказал о том, как создавалась первая печатная книга.

«Но книга не может существовать без азбуки» — продолжает ведущая экскурсовод районного краеведческого музея  Елена Евгеньевна Салькина и предоставляет слово регенту храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова —  Евгении Авериной. Она рассказала о церковно-славянских буквах, о их глубоком смысле. В заключение своего выступления  Евгения предложила детям поучиться  изображать по образцу церковно-славянские буквы и украсить их.

С большим вниманием дети посмотрели фрагмент мультфильма о создании азбуки и создателях Кирилле и Мефодии.

Хранитель Фонда музея Ирина Алексеевна Гулякина показала и рассказала детям о книгах, изданных в XIX, начале XX веков. Они были предоставлены культурно-просветительским центром п. Заветы Ильича.

Мне случилось рассказать детям о книге «Святые царственные страстотерпцы царь Николай II и его семья».  Живя на земле, святые сумели угодить Богу, выполнить Его заповеди, поэтому являются для нас примером.     Нелегко было управлять страной царю Николаю II, но он был счастлив,  большей частью в семье. Письма, фотографии, предложенные зрителям на слайдах  поведали детям о том, что до конца жизни царь пронес истинную христианскую любовь к своей жене, которая отвечала ему взаимностью, к детям. Николай II и его семья – страстотерпцы, потому что они не просто невинно терпели, страдали, но и молились за своих гонителей, палачей.  При этом страстотерпцы прославляли Бога. Это и есть подлинное христианское смирение и истинное царское величие – побеждающий зло свет христианской веры.

Владыка подарил тем, кто желает, Закон Божий, молитвослов и другие книги. Каждый из них получил в подарок икону Феодора Ушакова, в честь которого построен Храм на главной площади города.

Подводя итог встречи,  Елена Евгеньевна  обратила внимание  детей на то, что  встреча в музее не только помогла собравшимся получить какие-то знания, но и обогатила нравственно, заставила задуматься над смыслом жизни, просветиться духовно.

В связи с празднованием Дня Православной книги   в библиотеке им. Горького открылась Неделя Православной книги. 15 марта здесь состоялась презентация выставки Православной книги.

Фонд православных книг  в библиотеке представила заведующая отделом обслуживания Сорокина Светлана Ивановна. Особый интерес вызвала  книга архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые и другие рассказы». Светлана Ивановна коротко рассказала о ней, но отметила самое главное – все в мире управляется Промыслом Божиим. Это подтверждают и слова автора: «всякий православный христианин может поведать …свою Радостную Весть о встрече с Богом…все мы хоть и немощные,  грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, созерцание  поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире».

Светлана Ивановна отметила, что  фонд православных книг в библиотеке помог создать епископ Савватий.

Для пополнения этого фонда Владыка подарил еще множество замечательных православных книг. Он представил прихожанина храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, предпринимателя Касаткина Алексея Владимировича, который выделил средства на приобретение  этих книг.

Особый интерес  вызвало представление книги  о святынях Русской земли ведущим библиотекарем Потехиной Ольгой Федоровной. На экране слайд с фотографией древнейшего Храма Покрова на Нерли.  Ольга Федоровна, восхищаясь необыкновенной его красотой, «заражает» зрителя   желанием  соприкоснуться с этой святыней. Думаю, это неслучайно, ведь человек, создавший этот Храм, установивший на Руси праздник Покрова Божией Матери – святой князь Андрей Боголюбский впервые на Русской земле созерцал явление Пресвятой Богородицы. Какая должна быть любовь и вера в Бога, чтобы сподобиться такого видения.

Мне как раз пришлось продолжить эту мысль о чудесном покровительстве Божией Матери на Русской земле, заступничестве через святые Ее образы — иконы.  Мы собрались в библиотеке 15 марта. Именно в этот день чуть более 100 лет назад явилась икона Пресвятой Богородицы  — Державная. Интересная у нее иконография. Божия Матерь сидит на троне и держит символы царской власти – скипетр и державу. Почему? Присутствующие догадались сами – в этот день царь Николай II вынужден был отречься от престола. Получается, Владычица взяла управление страной в свои руки.

В заключение встречи Владыка сообщил собравшимся о том, что и первый царь, так называли князя Андрея Боголюбского за его воплощение идеи самодержавной власти на Руси, и последний — Николай II были убиты в один и тот же день 17 июля. Ничего в истории Отечества не бывает случайного. Все имеет глубокий смысл.

В заключительном выступлении Владыки, прозвучал вопрос о  вытеснении православной книги интернет – ресурсами. Утешительным явилось сообщение директора библиотеки Машаровой Ирины Геннадьевны о том, что в настоящий момент отмечается возрастание интереса к книге печатной,  судя по выступлениям сотрудников библиотеки, в том числе и православной.

В зале, где проходил праздник,  была организована выставка православных книг, а  при входе в читальный зал выставка – продажа православных книг. Желающие часть книг могли получить в подарок. Хочется верить, что  встречи, посвященные Дню Православной книги никого не оставили равнодушными, заставили задуматься о поиске Истины.